Termine 2018/19

September

 

Montag, 10. September 2018

                    8 Uhr - Gottesdienst in der Kirche

                                 für 2a, 2b, 3., 4. & SP Klasse

                                 anschließend KEIN Unterricht!

                    9 Uhr - Gottesdienst in der Kirche

                                 für die 1. Klasse

                   10 Uhr - Eröffnungskonferenz

 

Dienstag, 11. September bis Freitag, 14. September 2018

                   Unterricht für alle Klassen von 8 Uhr bis 11:45 Uhr

 

Mittwoch, 12. September 2018

                   19 Uhr Elternabend

                     1. Klasse

13.9. Wanderung Traunfall              2a, 3., 4. Klasse

18.9. Klassenforum    2a Klasse       18 Uhr

19.9. Klassenforum    2b Klasse        17 Uhr

24.9. Klassenforum     SPK             19 Uhr

25.9. Klassenforum      3. Klasse        18 Uhr

26.9. Schlemmer Jause

27.9. Klassenforum      4. Klasse        19 Uhr

 

Oktober

 

2.10. Haltungsturnen

9.10. Haltungsturnen

10.10. Schlemmer Jause

10.10. Kindertag der Industrie im Welios        4. Klasse

16.10. Haltungsturnen

18.10. Schwimmen        2b, 3., SPK

22.10. Erlebnisbauernhof    2. Klassen

22.10. Impfungen für 3.+4. Klasse

           Diphterie/Pertussis/Polio/Tetanus (3. Klasse)

           HPV 9 Impfung (4. Klasse)

23.10. Schulforum       19 Uhr         ACHTUNG: Verschoben von MO auf DI!

23.10. Haltungsturnen

24.10. Schlemmer Jause

25.10. schulfrei    (schulautonomer Tag)

26.10. schulfrei    (Nationalfeiertag)

30.10. Haltungsturnen

 

November

 

1.11. schulfrei         (Allerheiligen)

2.11. schulfrei         (Allerseelen)

7.11. Schlemmer Jause

14.11. Livestream mit Thomas Brezina          10 Uhr

15.11. Schwimmen       1., 2a, 4. Klasse

19.11. Musical - Der Zauberer von OZ        Stadtsaal Vöcklabruck         alle Klassen     ca. 11€

21.11. Schlemmer Jause

23.11. Vorstellung der Instrumente des MV Rüstorf        3.+4. Klasse

23.11. Elternsprechtag ab 13 Uhr            mit Bücherausstellung!

27.11. Kekse backen           2b Klasse

28.11. Generalversammlung der Lehrervereine   -  schulfrei für alle Schüler/innen der VS Rüstorf

29.11. Schwimmen      2b, 3., SPK

30.11. Fotograf

 

Dezember

 

4.12. Tag der offenen Tür NMS 2 Schwanenstadt           4. Klasse

5.12. Schlemmer Jause

10.12. schulfrei           (schulautonomer Tag)

12.12. Tag der offenen Tür NMS 1 Schwanenstadt          4. Klasse

13.12. Schwimmen      1., 2a, 4. Klasse

18.12. Kinderkochkurs            2b Klasse

19.12. Schlemmer Jause

20.12. Kino Schwanenstadt        "Die kleine Hexe"                      alle Klassen

22.12. - 6.1.  Weihnachtsferien

 

Jänner

 

bis 6.1. Weihnachtsferien

9.1. Schlemmer Jause

10.1. Schwimmen       2b, 3., SPK

15.1. Die Erneuerbaren  - Workshop "Wilder Wind"             4. Klasse            1.-4. EH

22.1. Karate

22.1. 1. Tischmütterabend

23.1. Schlemmer Jause

24.1. Schwimmen       1., 2a, 4. Klasse

29.1. Karate

31.1. Eislaufen      8:00-10:30 Uhr

 

Februar

 

5.2. Karate

6.2. Schlemmer Jause

7.2. Karate

10.2. 2. Gottesdienst mit den Erstkommunionkindern

11.2. Kinderkochkurs 2a

12. 2. Kinderkochkurs    3. Klasse

           Unterricht für alle Kinder der 3. Klasse bis 12.45 Uhr!

13.2. Elternabend Erstkommunionskinder im Pfarrheim Rüstorf         20 Uhr

14.2. Eislaufen    9:00-11:15 Uhr    alle Klassen

15. 2. Schulnachricht -

          Unterrichtsschluss ist für alle Klassen um 11.45 Uhr

16.2. - 24.2. Semesterferien

27.2. "WebChecker"         4. Klasse

27.2. Schlemmer Jause

28.2. "WebChecker"        3. Klasse

28.2. Schuleinschreibung        13.00-14.00 Uhr / 14.00-15.00 Uhr

 

März

 

5.3. Faschingsdienstag    Unterrichtsschluss für alle Klassen 11:45 Uhr

7.3. Schwimmen       1., 2a, 4. Klasse

10.3. Vorstellmesse (Erstkommunion)         8:30 Uhr Pfarrkirche Rüstorf

11.3. Eltern- & Lehrerabend "MeinKörper gehört mir"              18 Uhr 

13.3. Schlemmer Jause

14.3. Elternabend für die Eltern der 3. Klasse zum Thema Beichte

14.+15.3. Turnsaal gesperrt

20. 3. Girlsday - Welios Wels        3. + 4. Klasse      8.00 bis 12.45 Uhr

21.3. Schwimmen     1., 2a, 4. Klasse

22.3. 11 Uhr Festakt Schulumbau - Turnsaal VS anschließend

          Tag der offenen Tür / Vorstellung der "neuen" Volksschule bis ca. 15 Uhr

26.3. Glaubensabend für alle Eltern

28.3. "Mein Körper gehört mir"              3.+4. Klasse

 

April

 

1.4. Theoriestunde Radfahrprüfung mit Polizei           4. Klasse

3.4. Erstbeichte und Osterbeichte      3.+4. Klasse

4.4. Schwimmen       2a Klasse

4.4. "Mein Körper gehört mir"          3.+4. Klasse

5.4. Flurreinigung

10.4. Schlemmer Jause

10.4. Schule in der Gärtnerei            10 Uhr     3. Klasse

10.4. Kirchenführung für die Erstkommunionskinder

11.4. "Mein Körper gehört mir"         3.+4. Klasse

13.4. - 23.4. Osterferien

24.4. Auferstehungsgottesdienst      08.00 - 09.00 Uhr

         Pfarrkirche Rüstorf, alle Klassen

24.4. Hallo Auto         3. Klasse           10:30-12:30 Uhr

25. 4. Leseolympiade 

          OÖ Finale         4. Klasse           ab 12.00 Uhr

30.04. Verkehrserziehung 

           praktische Übung mit der Polizei (Fahrrad + Helm)  

           4. Klasse           ab 8.00 Uhr

 

 

Mai

 

1.5. schulfrei      (Staatsfeiertag)

7.5. Besuch am Gemeindeamt          10:00 - 11:30 Uhr           3. Klasse

7.+8.5. Linztage      4. Klasse

8.5. Schlemmer Jause

17. 5. Musical NMS 2                                                             1., 2a/2b, 3. Klasse

17.5. Elternsprechtag

22.5. Schlemmer Jause

24.5. Probe für die Erstkommunion     16 Uhr

26.5. Erstkommunion

        8:45 Uhr Pfarrheim                   9:00 Uhr Festzug und Feier Pfarrkirche

30.5. schulfrei    (Christi Himmelfahrt)

31.5. schulfrei     (schulautonomer Tag)

 

Juni

 

3.6. Radfahrsicherheitstraining     3.+4. Klasse

       8:00-10:00 Uhr      4. Klasse

       10:00-12:00 Uhr     3. Klasse

                                  Rad + Helm mitnehmen!

5.6. Schlemmer Jause

6.6. Tischmütter Abschluss

10.6.+11.6. schulfrei  (Pfingsten)

17. 6. Praktische Radfahrprüfung       4. Klasse        10.00 Uhr

Rad + Helm mitnehmen!

19.6. Schlemmer Jause

20.6. schulfrei           (Fronleichnam)

20.6. Fest Fronleichnam

21.6. schulfrei            (schulautonomer Tag)

25.6. Besuch bei der Feuerwehr           3. Klasse

27.6. Musical NMS 2 - Stadtsaal Schwanenstadt           alle Klassen

 

Juli

 

5.7. Zeugnis und ökumenischer Schulschlussgottesdienst

ab 6.7. Sommerferien

 

 

 

Termine Schuljahr 2019/2020

 

September 2019

 

9.9. Schulbeginn

 

Oktober 2019

 

1.10. Erlebnisbauernhof - Von der Milch zur Butter          3. Klassen

7.10. Erlebnisbauernhof - Vom Korn zum Brot                2. Klasse

 

Dezember 2019

 

10.12. Weihnachtsmitmachmusical                        alle Klassen