Schuljahr 2019/2020

 

September 2019

 

Montag, 9. September: Schulbeginn

       8 Uhr Kirche für 2.-4. Klassen

                 anschließend Unterricht bis 9:45 Uhr!

       9 Uhr Kirche für die 1. Klassen

      10 Uhr Eröffnungskonferenz

 

ab Dienstag, 10. September

      *Unterricht für alle Klassen von 8:00 - 11:45 Uhr

       *Start Ganztagesschule (Betreuung am Nachmittag -> nach Anmeldung)

 

11.9. Elternabend 1. Klassen       18 Uhr

17.9. Haltungsturnen 1a, 1b, 2., 4. Klasse

23.9. Klassenforum SP Klasse      19 Uhr

24.9. Haltungsturnen

24.9. Klassenforum 3. Klassen       18 Uhr

25.9. Schlemmerjause

26.9. Klassenforum 2. Klasse        19 Uhr

 

 

Oktober 2019

 

1.10. Erlebnisbauernhof - Von der Milch zur Butter          3. Klassen

1.10. Haltungsturnen 1a, 1b, 2., 4. Klasse

1.10. Klassenforum 4. Klasse          18 Uhr

 

7.10. Erlebnisbauernhof - Vom Korn zum Brot                2. Klasse

8.10. Haltungsturnen 1a, 1b, 2., 4. Klasse

09.10. Schlemmerjause

10.10. Safer Internet Informationsabend für Eltern im VAZ            19:00-20:30 Uhr

 

15.10. Haltungsturnen 1a, 1b, 2., 4. Klasse

16.10. Klassenforum 1b       18.00 Uhr

17.10. Schwimmen:         1b, 3b, 4. Klasse     Abfahrt: 08.00 Uhr

17.10.  Lesenacht 3a+3b

18.10. Schule und Jagd      4. Klasse       4. + 5. EH

 

21.10. Buchpräsentation "Die Hüter von Orbis", Frau Petra Steilner

          2. EH:    1a + 1b,  3. EH:   2. Kl. + 3a,   4. EH: 3b + 4 Kl.      kostenlos

21.10. Klassenforum 1a         18.00 Uhr

22.10. Schulforum                 18 Uhr

23.10. Haltungsturnen      3a, 3b, SP Klasse

 23.10. Schlemmerjause

 

28.10. Schulautonomer Tag - schulfrei

29.10. Vom Küken zum Ei - Bäuerinnen Gemeinde Rüstorf (Katharina Nöhammer)

          1a: 1. EH;

          1b: 2. EH;                                    je 50 min                 kostenlos

30.10. Haltungsturnen      3a, 3b, SP Klasse

31.10. Schwimmen:          1a, 2. Klasse, 3a und Soz.-Päd. Klasse     Abfahrt: 08.00 Uhr

 

November 2019

 

01.11. Allerheiligen (schulfrei)

06.11. Versammlung der Lehrervereine (schulfrei)

08.11.(voraussichtlich)  Fotograf        08.00 - 12.45 Uhr    alle Klassen

 

12.11. Impfung: Diphterie-Tetanus-Polio-Keuchhusten      3a, 3b Klasse   ca. 08:15 Uhr

13.11. Haltungsturnen       3a, 3b, SP Klasse

13.11. Schlemmerjause

14.11. Schwimmen:            1b, 3b, 4. Klasse                   Abfahrt: 08.00 Uhr

 

20.11. Musical "Peter Pan", Stadtsaal Vöcklabruck, alle Klassen     08:00 - 11.00 Uhr

 

24.11. Gottesdienst mit Erstkommunion-Kindern           08.30 Uhr

          Pfarrkirche Rüstorf

27.11. Haltungsturnen        3a, 3b, SP Klasse

27.11. Schlemmerjause

28.11. Schwimmen:            1a, 2. Klasse, 3a, Soz.-Päd. Klasse     Abfahrt: 08.00 Uhr

28.11. Elternsprechtag

          14.00 bis 18.00 Uhr                                   Unterrichtsschluss 11.45 Uhr alle Klassen

          Bücherausstellung der Firma Skribo Schachtner

          Kuchenbuffet der 4. Klasse

 

Dezember 2019

03.12. Zahngesundheitserziehung

          2. + 4. Klasse         8.00 bis 11.45 Uhr

04.12. Haltungsturnen       3a, 3b, SP Klasse

05. 12. NMS 1 - Schnuppertag

         4. Klasse

05.12. Kekse backen

          ab 08.00 Uhr bis 12.45 Uhr              2. - 4. Klassen

 

09.12. Schulautonomer Tag - schulfrei       

10.12. Weihnachtsmitmachmusical                        alle Klassen

          € 6,00 pro Kind

11.12. Schlemmerjause

12.12. Schwimmen:           1b, 3b, 4. Klasse           Abfahrt: 08.00 Uhr

12.12. Gmundner Milch 4 gewinnt

          3a                        08.00 - 9.30 Uhr

          2. Klasse               10.00 - 11.30 Uhr

 

16.12. Tag der offenen Tür NMS II

          4. Klasse                 Abfahrt 08.00 Uhr 

17.12. Eislaufen - Eislaufplatz Schwanenstadt        alle Klassen

          ab 08.30 Uhr bis 11.15 Uhr

19.12. Gmunder Milch 4 gewinnt

          1a + 1b Klasse               08:00 - 09:30 Uhr

          4. Klasse                       10:00 - 11.30 Uhr

20.12. Weihnachtsgottesdienst in der VS Rüstorf     10.15 Uhr

          anschließend unterrichtsfrei

23.12. schulfrei

 

Jänner 2020

 

09.01. Schwimmen:         1a, 2. Klasse, 3a, Soz-Päd. Klasse      Abfahrt: 08.00 Uhr 

 

15.01. Schlemmerjause

 

23.01. Schwimmen:         1b, 3b, 4. Klasse                             Abfahrt: 08.00 Uhr

24.01. Musical "Eule findet den Beat - auf Europatour"       NMS 2       alle Klassen

          Abfahrt 08.40 Uhr 

          

 

27.01. "Wie fit bist du" - Sportmotorische Testung

          2., 3a, 3b Klasse            ab 08.00 Uhr

28.01. Eislaufen - Eislaufplatz Schwanenstadt                     alle Klassen

          ab 08.00 Uhr bis 11.15 Uhr - ABGESAGT - es ist ganz normaler Unterricht in der Schule 

28.01. Erster Tischelternabend für Erstkommunion             19.30 Uhr

          Pfarrzentrum Schwanenstadt

29.01. Schlemmerjause

 

Februar 2020

 

05.02. Kinderzaubershow mit Zauberer Freddy

          alle Klassen              10.45 Uhr         € 4,50 je Schüler

06.02. Schwimmen              1a, 2. Klasse, 3a, Soz.-Päd. Klasse     Abfahrt: 08.00 Uhr

 

10.02. Semesterkonferenz - 

         Unterrichtsschluss: 11.45 Uhr     alle Klassen

11.02. Elternabend Miteinander Kinderleicht - Präventionsveranstaltung der Polizei

          (Themen: Selbstkompetenzen, Medienkompetenz)

          19.00 Uhr VAZ

          alle Eltern, besonders Eltern der 2. und 4. Klasse

12.02. Schlemmerjause

13.02. Web-Checker            08.00 Uhr         3a+3b Klasse        2 Einheiten

13.02. Elternabend Erstbeichte für die dritten Klassen            19.30 Uhr

          Pfarrzentrum Schwanenstadt

14.02. Schulnachricht

          Unterrichtsschluss: 11:45 Uhr     alle Klassen

 

24.02. Projekt MIKI

          2. und 4. Klasse, je 2 Einheiten                                  kostenfrei

25.02. Fasching

          mit Verkleidung in die Schule kommen - KEINE Waffen!

          Krapfenspende der Gemeinde!

 

 

März 2020

 

02.03. Jeux Dramatiques Ausdrucksspiel aus dem Erleben

          3a Klasse          2 Einheiten

          (ebenso am 09.03, 16.03 und 23.03.2020)

03.03. Projekt MIKI

          4. Klasse           09.00 Uhr - 11.00 Uhr

04.03. Schlemmerjause

05.03. Projekt MIKI

          2. Klasse           09.00 Uhr - 11.00 Uhr

05.03. Schwimmen         1a, 3a, 3b Klasse            Abfahrt: 08.00 Uhr                

06.03. Jeux Dramatiques Ausdrucksspiel aus dem Erleben

          4. Klasse, 3b Klasse   -    je 2 Einheiten

          (ebenso am 13.03, 20.03 und 27.03 2020)

 

08.03. Vorstellmesse Erstkommunionkinder                     08.30 Uhr

          Pfarrkirche Rüstorf

 

****************************************   ABGESAGT   *************************************

 

18.03. Schlemmerjause

19.03. Schwimmen          1a, 2. Klasse 3a                      Abfahrt: 08.00 Uhr     

 

24.03. Osterbeichte         4. Klasse         3. Einheit

          Volksschule

24.03. Erstbeichte und Versöhnungsfest      3. Klasse     4.+5. Einheit

          Pfarrkirche und Pfarrheim

 

30.03. Schule in der Gärtnerei           3a + 3b Klasse       08.15 Uhr- 09.45 Uhr

          Gärtnerei Seufer-Wasserthal Hainprechting            

 

April 2020

 

01.04. Schlemmerjause

02.04. Schwimmen            1a, 2. Klasse 3a                    Abfahrt: 08.00 Uhr      

02.04. Glaubensabend für Eltern der Erstkommunionkinder und Firmlinge

          20.00 Uhr     Pfarrzentrum Schwanenstadt

 

02.04. "Easy Drivers" Radfahrsicherheitstraining

          08.00 Uhr bis 11.45 Uhr            4. Klasse (2 Gruppen) je 2 EH    kostenfrei

          Bitte eigenes verkehrstüchtiges Fahrrad + Helm mitnehmen!

          Neuer Termin wird gesucht!

 

03.04. Ostergottesdienst               10.15 Uhr        Pfarrkirche Rüstorf 

          Anschließend unterrichtsfrei

 

****************************************   ABGESAGT  **************************************

 

 

16.04. Polizei - 4. Klasse

          Fahrrad + Helm mitnehmen!

16.04. ÖBB Zugtour                    3a + 3b         08.00 Uhr bis 13.00 Uhr

          Treffpunkt: Bahnhof Attnang-Puchheim, 08.00 Uhr

 

22.04. Schlemmerjause

 

Mai 2020

 

05.+

06.05. Linzaktion 4. Klasse                                  storniert

06.05. Schlemmerjause

 

13.05. Helmi Aktionstag    Kuratorium für Verkehrssicherheit      kostenlos

          1a+1b Kl:  08.00 - 09.45 Uhr

          2. Klasse:  10.00 - 11.45 Uhr 

14.05. "Easy Drivers" Radfahrsicherheitstraining

          08.00 Uhr bis 11.45 Uhr         3a/3b Klasse (2 Gruppen) je 2 EH    kostenfrei

          Bitte eigenes verkehrstüchtiges Fahrrad + Helm mitnehmen!

 

18.bis

10.05. Projekttage Losenstein      3a+3b Klasse

 

20.05. Schlemmerjause

 

24.05. Erstkommunion         2. Klasse         09.00 Uhr

28.05. Elternsprechtag

          14.00 - 18.00 Uhr                    Unterrichtsschluss 11.45 Uhr alle Klassen

28.05. Tischelternabschluss     

          19.30 Uhr Pfarrzentrum Schwanenstadt

 

Juni 2020

 

03.06. Schlemmerjause

 

17.06. Schlemmerjause

 

 

Juli 2020

 

01.07. Schlemmerjause

03.07. Feuerwehrhaus Rüstorf        3a + 3b        10.55 - 11.45 Uhr

 

07.07. Verkehrssicherheit OÖ - Young Mobility Convention

          Messegelände Wels

          3a, 3b, 4. Klasse                               ab 08.00 Uhr                             ABGESAGT!

10.07. Schulschlussgottesdienst - interreligiöse Feier   

          08.00 Uhr     alle Klassen      Turnsaal Volksschule Rüstorf

          Anschließend Zeugnisvergabe